Понедельник, 06.05.2024, 21:32

Азбука безопасности.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Детский  травматизм в нашей стране в десятки и сотни раз превышающий  травматизм  в других странах, требует перестать относиться к обучению безопасному поведению ребенка на дорогах как второстепенному предмету. Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в период нахождения ребенка в детском саду, может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП.

Наше МБДОУ ЦРР Д/С №43 «Колокольчик » ежегодно  принимает активное участие в районном смотре – конкурсе «Зеленый огонек». В этом учебном году мы решили организовать конкурс  театрализованных постановок по ПДД «Азбука безопасности». В конкурсе принимало участие шесть групп, и  оценивался он по следующим критериям:

• соответствие выступления тематике конкурса;
  •  художественный уровень представленной постановки;
  •  исполнительское мастерство и артистизм участников;
  • соответствие репертуара возрасту исполнителей;
  •  соответствующее тематическое использование костюмов, музыкальных инструментов, реквизитов.
  • продолжительность представления должна быть – от 10 – 35 минут не более.

Исполнительское мастерство и артистизм  самых маленьких участников очень порадовал жюри: воспитанники младшей группы №8 в своем «путешествии» повторили правила перехода улицы, еще раз встретились со светофором, обратили внимание на правила культурного поведения в транспорте. Оживленное путешествие  сказочных персонажей показали дети среднего дошкольного возраста. Вместе с педагогами Родионовой С.Н. и Клюевой Н.В. дети показали интересные и веселые  постановки.

Искусство театральной деятельности – искусство взаимодействия. Так воспитанники  подготовительных групп продемонстрировали не только знания по ПДД, но и навыки коммуникативного  и  эффективного взаимодействия. «Примеряя» на себя те или иные роли, дети учатся понимать мотивы и поступки других людей. Увлекательный сюжет в своем мини – спектакле продемонстрировали дети подготовительной группы №6.

Хочется отметить отзывчивость и понимание родителей на участие в данном конкурсе. А какие по – настоящему «сказочные» костюмы были приготовлены родителями старшей группы  №11, подготовительной группы №6 и №10.

Выступления детей прошли в два этапа: первый день - просмотр жюри и оценка, второй день – показательные выступления для детей из других групп. Театральные постановки по основам  безопасности дорожного движения в нашем МБДОУ прошли в атмосфере тепла, добра, творчества. Дети становились радостными, активными и обучаемыми.  А ребёнок, усвоивший правила дорожного движения, много раз подумает, прежде чем перебежать дорогу перед идущей машиной. Безопасность для него станет нормой жизни. А значит, цель нашей работы по ПДД можно будет считать ненапрасной.

Сашихина Т.Н., и Земскова Е.В.

педагоги МБДОУ ЦРР Д/С №43 «Колокольчик»

Категория: Мои статьи | Добавил: ds43vol (17.12.2014)
Просмотров: 550 | Рейтинг: 0.0/0