Пятница, 29.03.2024, 18:02

«  Март 2024  »

Безопасность детей на игровых площадках

Детские игровые площадки являются одними из любимых мест времяпрепровождения многих ребятишек, на которых они могут играть, общаться со сверстниками и гармонично развиваться.

Однако детская площадка только издали кажется безмятежным оазисом: шишка на лбу, ссадина на коленке, сколотый зуб – это перечень самых легких ран, регулярно приобретаемых в игровом пылу. Избежать их поможет родительская бдительность.

Основные причины получения травм детьми

1. Главной причиной получения травм считаются падения с высоты (горки, качели и т.д.). Конечно, падения неизбежны, но чтобы их смягчить детские площадки  должны быть оборудованы специальными покрытиями, которые смягчают удары (например, маты, синтетические покрытия, резиновые плиты). Не допускается покрывать детские игровые площадки бетоном, асфальтом и твердоутрамбованным грунтом. Эти материалы не только не смягчают падение с высоты, но и могут усугубить тяжесть полученных ребенком травм.

2. Вторая самая распространенная травма – удары качелями. Несчастный случай может закончиться смертью ребенка, если в результате удара были повреждены жизненно важные органы. Особую опасность для детей представляют тяжелые штанговые или балочные качели с сиденьями из дерева или металла. Поэтому рекомендуется устанавливать на игровых площадках качели, которые практически не имеют собственного веса: с полипропиленовыми канатами и сиденьями из кожаных или резиновых ремней.

3. Ребенок так же может получить серьезные травмы, поранившись об острые углы или движущиеся элементы оборудования. Поэтому все края металлических и деревянных элементов должны быть обязательно закруглены, отполированы и покрашены. Движущиеся детали механизмов должны быть скрыты кожухами, чтобы дети не имели к ним доступа.

Некоторые рекомендации для родителей

- перед тем как разрешить ребенку играть на детской площадке убедитесь, что на качелях и лесенках нет торчащих болтов, острых улов и крючков.

- не позволяйте маленьким детям играть на высоте, скатывать с крутых горок и самостоятельно качаться на качелях.

- убедитесь, что на игровой площадке нет крупного мусора, стекла и других материалов, которые могут навредить ребенку, а поверхность вокруг устлана слоем амортизирующего материала (песок, стружка, мелкий гравий).

- не оставляйте детей одних, постоянно присматривайте за ними.

- если вы обнаружили неисправное оборудования, то сообщите в управляющие организации, за которыми закреплена эта площадка.

Участие родителей в контроле над выполнением всех требований безопасности на уличной детской площадке, позволит сохранить жизнь и здоровье детей.