Суббота, 20.04.2024, 13:19

Азбука безопасности и здоровья

Азбука безопасности и здоровья.

Обеспечение здоровья детей – основная цель, главная задача цивилизованного общества. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Детский  травматизм в нашей стране в десятки и сотни раз превышающий  травматизм  в других странах, требует перестать относиться к обучению безопасному поведению ребенка на дорогах как второстепенному предмету. Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в период нахождения ребенка в детском саду, может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП.

Наше МБДОУ ЦРР Д/С №43 «Колокольчик » ежегодно  принимает активное участие в районном смотре – конкурсе «Зеленый огонек». В этом учебном году мы работаем над организацией  физкультурно – оздоровительного проекта по ПДД «Азбука безопасности и здоровья». В проекте принимали участие все дошкольные группы: от вторых младших до подготовительных групп. Основная цель проекта: формировать у детей знания о правилах дорожного движения, используя разнообразные формы работы по развитию движений и  здоровьесберегающие технологии. Ведь здоровье и безопасность неразрывны между собой. В проекте педагоги использовали такие здоровьесберегающие технологии, как: подвижные игры, спортивные игры по ПДД, игровые упражнения, игровые задания по ПДД, спортивные развлечения по ПДД, гимнастика пальчиковая по ПДД,  гимнастика для глаз по ПДД, динамическая пауза по ПДД, утренняя гимнастика по ПДД, бодрящая гимнастика по ПДД, дыхательная гимнастика по ПДД и т.д. И все это проводится в игровой форме!

На заключительном этапе проекта, как итоговые,  были проведены с детьми спортивные мероприятия по ПДД. Основные  задачи заключительного этапа: учить координировать свои действия; с помощью упражнений закрепить знания детей по теме «Правила дорожного движения»; в эстафетах учить действовать сообща, слажено; воспитывать желание совершенствовать свои физические качества, целеустремленность, развивать ловкость, выносливость. Особенно хочется отметить организацию  музыкально -ритмической гимнастики по ПДД (флешмоб),  которая использовалась как разминка на мероприятиях. Такой подход к закреплению знаний о ПДД позволит не только закрепить знания детей о правилах дорожного движения, но научит детей красиво двигаться, подарит им радость ощущения своего тела, уверенности в себе, но главное – привьет любовь к занятиям спортивной направленности, физическим упражнениям, даст возможность успешно и с интересом совершенствовать свои двигательные способности на любых занятиях, связанных с познанием и  движениями.

Дети по природе своей очень подвижны – они любят прыгать, бегать и часто в азарте игры забывают о возможной опасности.

ВЗРОСЛЫЕ – только МЫ в ответе за своих ДЕТЕЙ. Повторите и соблюдайте вместе с ребёнком Правила дорожного движения, и не один десяток детских жизней будет спасён.

Старший воспитатель  МБДОУ Д/С №43 «Колокольчик» Кунгурова В.А.

Инструктор по физвоспитанию Муханова Н.В.