Пятница, 19.04.2024, 06:05

Рекомендации для родителей по ПДД

по соблюдению правил дорожной безопасности

Безопасному поведению на дороге детей надо учить. Но заученные, как стихи, Правила не уберегут ребенка от беды. Поэтому наряду с изучением Правил дорожного движения надо действовать личным примером.

Надо объяснять ребенку, что Зеленый сигнал светофора не означает, что дорогу можно переходить без оглядки. Он лишь разрешает переход дороги. Безопасность пешеход должен обеспечить себе сам. Для этого нужно узнать, как переходить дорогу по зеленому сигналу светофора и научиться это делать на практике. Используйте любой подходящий момент для ознакомления детей с правилами уличного движения. Гуляя с ребенком по городу, по дороге в школу и домой обратите его внимание на то, как много машин, автобусов, ездит по улицам. А какой порядок! Это потому, что люди выполняют правила дорожного движения. Учите ребенка наблюдательности.

Очень важно, чтобы ваш ребенок не только запомнил, но и хорошо понял, что выполнять правила движения нужно всегда и всюду.

Расскажите о том, что машины идут по одной стороне мостовой, что люди ходят по тротуару. Переходя с ребенком улицу, покажите ему, объясните, что надо внимательно посмотреть налево, потом направо и переходить улицу прямо, а не под углом. Помните, что автобус надо обходить сзади!

Очень важно, чтобы ваш ребенок понял, а не только запомнил, что выполнять правила движения нужно всегда и всюду. Поэтому личным примером показывайте ему, как надо вести себя на улице.

Никогда не нарушайте правила, особенно при ребенке. Помните, что ваш ребенок приобретает свой опыт на вашем личном примере.

Родители-водители если вы сами всегда пристегиваетесь ремнями безопасности, то ребенок, глядя на вас, привыкает автоматически пристегиваться. Ремень должен быть отрегулирован по росту ребенка, следите, чтобы он был не на уровне шеи. Дети до 12 лет должны сидеть в специальном удерживающем устройстве (кресле) или занимать самые безопасные места в автомобиле: середину и правую часть заднего сиденья. Учите ребенка правильно выходить из автомобиля через правую дверь, которая находится со стороны тротуара.

Приучите ребенка внимательно вести себя на улице, в том числе и на остановках общественного транспорта. Подходите к остановке, крепко держа ребенка за руку, т.к. дети любят выглядывать, или выбегать на проезжую часть (чтобы посмотреть, не едет ли нужный автобус).

При посадки в транспорт пропускайте ребенка вперед, а при высадке – выходите первыми.

Переходите улицу только на пешеходных переходах. Если поблизости нет пешеходного перехода, то дождитесь, когда транспорт отъедет подальше, и переходите дорогу в том месте, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Отпускайте детей одних в школу только тогда, когда твердо будете уверены, что они хорошо усвоили и выполняют правила движения.

Вовремя дайте своим детям необходимые знания и умения, чтобы им не пришлось приобретать нужный опыт общения с дорогой самостоятельно.

Помните, безопасность детей зависит и от Вас.

Категория: Мои статьи | Добавил: ds43vol (17.12.2014)
Просмотров: 658 | Рейтинг: 0.0/0