Среда, 12.12.2018, 11:06

«  Декабрь 2018  »

Положение о кружковой деятельности

о кружковой деятельности

муниципального дошкольного образовательного учреждения "Центр развития ребенка - детский сад №43" пос. Вольгинский

I. Общие положения

1.1. Настоящее положение, разработано в соответствии с Федеральным Законом №273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», «Конвенции о правах ребёнка», инструктивного письма Минобразования РФ от 31.01.01 - № 90 (30-16) регулирует и регламентирует контингент воспитанников, посещающих бесплатные кружки, организованные в ДОО.

1.2. Кружок является основным видом объединения воспитанников ДОО для более глубокого освоения ими выбранного вида деятельности.

1.3.Руководит кружком педагог (руководитель кружка), назначенный приказом заведующего ДОО.

1.4.Основными целями кружковой работы, организованной в ДОО являются:

- наиболее полное удовлетворение потребностей родителей во всестороннем воспитании и образовании детей;

- развитие индивидуальных способностей и интересов детей.

1.5. Кружковая деятельность не может быть оказана взамен основной образовательной деятельности.

1.6. Кружковая деятельность определяется на учебный год (с сентября по май), зависит от запросов детей и их родителей.

1.7. Для работы в кружках привлекаются специалисты ДОО.

II.  Организация кружковой деятельности, порядок работы.

2.1. В ДОО созданы условия в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами (СанПин 2.4.1.3049-13), требованиями техники безопасности.

2.2. Руководителями кружков являются педагоги ДОО, ведущие работу в соответствующем направлении.

2.3. Основная организационная форма проведения кружков – подгрупповая совместная деятельность педагога и детей. В программах кружков предусматривается и взаимодействие с родителями (законными представителями) и создание условий для самостоятельной деятельности детей.

2.4. Кружки посещают дети дошкольного возраста. Ответственными за комплектование состава являются руководители кружков.

2.5. Деятельность кружка осуществляется в соответствии с Программой кружка, утвержденной руководителем ДОО.

2.6. Расписание совместной образовательной деятельности в кружке утверждается заведующим ДОО, с учетом максимально допустимого объёма недельной образовательной нагрузки по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования, возрастных особенностей детей и установленных санитарно – гигиенических норм.

2.7. Кружок открывается при наличии заявлений от родителей (законных представителей) детей, программы и плана работы кружка на учебный год, решения педагогического совета на основании приказа заведующего.

2.8. Для работы могут использоваться типовые и унифицированные программы, а так же авторские программы, согласованные с педагогическим советом и утвержденные приказом заведующего ДОО.

2.9. Цели, задачи и содержание деятельности кружка определяются руководителем кружка в соответствии с программой.

2.10. Списочный состав кружка утверждается заведующим ДОО.

2.11. В работе кружка могут участвовать совместно с воспитанниками их родители (без включения их в основной состав) при наличии условий и согласия руководителя кружка.

2.12. Работа кружка оценивается положительно при условии:

- стабильности контингента;

- успешного выполнения воспитанниками программы кружка;

- активного участия воспитанников в мероприятиях ДОО, района, области.

2.13. При отсутствии компонентов, обязательных для открытия кружка, указанных в пункте 2.7., а так же на период летних каникул кружок закрывается.

2.14. Контроль за деятельностью кружка осуществляет заведующий ДОО.

III. Документация.

3.1. Программа кружка.